前の太多線の続きです。
武並
雨です。よくないね。
いい感じのカーブです。しなのの振り子とかで体験したい。
武並10:51→恵那10:56
恵那
恵那はええなあ(てきとう)
実は未乗車だった明智(表記ゆれ)鉄道に乗ります。
なんとなくですが、40km/h程度しか出ていないような感じがしました。それで保守のコストを減らしているんですかね…?
明智では折り返しの時間にスーパーマーケットで食料補充。日本大正村ってのがあるんですね。大正ロマンって感じです。
明智→恵那
恵那→美乃坂本
リニアが開通したら駅ができるらしいですね。いつ開通するかはわかりませんけど。
高架でしたっけ。どこにできるんでしょう。
すぐそばに宿場町があります。なので駅舎もそれっぽく…というよりは古いままそのまま維持管理されているような気がします。
行灯です。宿場町ですなあ。
奈良井
ここも宿場町です。奈良井宿。
ここにも行灯。1日中山道
村井
村井です。篠ノ井線の残余を消化します。
南松本
居酒屋が同居しています。どんだけ飲んでも安心(?)
で、このあと松本からバスに乗ったのでした。もちろんから揚げセンターも酔ったよ。